Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Существующая сегодня валютная система прошла сложный исторический период от действительных денег (металлических) до современных расчетных систем и электронных платежей. Мировые деньги являются основой мировой валютной системы, представленные долларом США. Такая ситуация сложилась в силу исторических причин.
Мировая валютно-финансовая система находится в состоянии постоянной эволюции и оказывает огромное влияние на развитие как мировой экономики в целом, так и национальных экономик в частности. Эволюционное развитие валютного рынка России в условиях углубляющейся вовлеченности страны в мирохозяйственные процессы в последние два десятилетия отражает стихийное и зачастую противоречивое влияние финансовой глобализации на экономические и финансовые отношения. Она расширяет возможности доступа к ресурсам; вместе с тем чрезмерные краткосрочные заимствования и угроза внезапных изъятий средств инвесторами-нерезидентами становятся факторами уязвимости национальных финансовых систем.
В процессе финансовой либерализации встает вопрос о дальнейших перспективах развития валютной политики, об основных направлениях ее регулирования. Поскольку валютная политика является органичным элементом государственной денежно-кредитной политикой, инструментарий реализации их основных целей взаимопереплетается.
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в хозяйственной жизни общества валютная система является основным элементом, сказывается на внешних расчетах стран и внутренних, оказывая на состояние платежных балансов государств регулирующее воздействие.
Целью курсовой работы является анализ мировой валютной системы и ее развития.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить понятие и функции мировой валютной системы;
- рассмотреть этапы развития мировой валютной системы;
- раскрыть состояние валютной системы в России;
- проанализировать проблемы реформирования мировой валютной системы;
-дать направления развития валютного рынка в России.
Объектом исследования является мировая валютная система
Предметом исследования являются особенности развития мировой валютной системы.
Проанализировав учебную литературу, можно сделать вывод о том, что тема не является достаточно изученной и требует дальнейшего исследования.
При написании курсовой работы были использованы следующие методы исследования:
- анализ литературы;
- анализ нормативно-правовой документации по теме курсовой работы;
- изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;
- теоретический анализ и синтез;
- классификация.
Курсовая работа состоит из следующих структурных элементов:
- введение;
- две главы;
- четыре параграфа;
- заключение;
- список использованных источников.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ
1.1 Понятие и функции мировой валютной системы
Мировая валютная система – это валютная глобальная система, благодаря которой проводится контроль использования валют при межрегиональных и межгосударственных расчетах.
Она в себя включает ряд элементов, которые способствуют проведению регулирования, среди которых:
- платежные средства на международном уровне;
- условия конвертируемости валют;
- механизм создания валютных курсов и их поддержка, и установление обязанностей и прав межгосударственных институтов, которые способствуют контролю валютных отношений .
Международная валютная система (МВС) — это совокупность правил, организаций, обычаев, инструментов и договоренностей, которые созданы для осуществления валютных взаимоотношений меж странами, то есть, платежей, которые сопровождают экономические международные операции.
Мировая валютная система начинает существовать с момента, как экономические двусторонние отношения превращаются в структуру, не только международную, но и ту, что зависит от менее или более многосторонних установлений и соглашений.
Операции меж валютами, которые участвуют в расчетах данных реальных или финансовых сделок, проходят на валютном рынке.
Разные курсы связаны со спросом и предложением на каждую валюту, которые, регулируются в свою очередь различными центральными банками, которые ответственны за отдельные валюты.
Спрос на валюту связан с иностранцами, которые хотят применять ее для приобретения или вложения в экономику, в которой она применяется, а предложение от национальных участников, которые желают оперировать за границей. В подсистеме или экономике с официальными обменными курсами обесценение валюты — это девальвация, а завышение — это ревальвация.
Поэтому, кроме нескольких предшествующих попыток, более теоретических, нежели практических, как вышеуказанные при испанской, римской, каролингской империях (достаточно напомнить, что в момент их наибольшего апогея имперские испанские экспорт и экономика не достигали и 2 % современного уровня), необходимость мировой валютной системы не стала очевидной, пока не стали выполняться два условия: большая степень интернационализации экономики и всеобщее применение бумажных денег.
Мировая валютная система — это совокупность экономических соотношений в хозяйственной мировой области, которая связана с функционированием валюты. Главная задача мировой валютной системы (МВС) — это регулирование области международных расчетов для обеспечения стабильного экономического роста и удержания равновесия во внешнеторговом обмене.
Основа валютной системы — это валюта.
Под валютой подразумевается денежная единица, которая используется для измерения величины стоимости услуги или товара.
Если рассматривать понятие валюты со стороны финансовых международных отношений, то можно привести такое определение: валюта — это денежная единица государства, которая обращается на внутреннем рынке и за границей.
Рассмотрим принципы валютной системы РФ:
- над политическими интересами должны преобладать экономические;
- государство должно минимизировать свое вмешательство;
- единство проводимой внутренней и внешней политики;
- со стороны государства должна быть равноправная защита не только резидентов, но и нерезидентов страны.
Функции мировой валютной системы возможно разделить на четыре главные и две вторичные.
Рассмотрим данные функции более подробно.
Главные функции:
1) Ликвидность (определение резервных продуктов, форм создания и возможности применения для того, чтобы покрыть диспропорции платежных балансов).
2) Регулирование (выправление реальных диспропорций, замеченных в платежных балансах, которые оказывают влияние на отношения меж валютами).
3) Формирование стабильности системы.
4)Управление (распределение и слежка за компетенциями, менее или более сосредоточенными на организациях: центральные банки некоторых стран и Международный валютный фонд).
Рассмотрим вторичные функции.
1) Обеспечение платежно-расчетного оборота
2) Унификация и стандартизация международных валютных отношений
3) Координация режимов валютных систем .
Возможно именно данная последняя функция (механизм, через который определяют обменные курсы) — это наиболее оспариваемый и переменчивый фактор; в частности, в последние десятилетия обсуждение около трех моделей: система колеблющихся обменных курсов, в которой стоимость всех валют определяется силами рынка, система обменных фиксированных курсов и смешанная система управляемых курсов, в которой стоимость одних валют свободно колеблется, стоимость прочих определяется государством, а стоимость третьих фиксируется в отношении к другой группе валют.
Данные функции представлены на рисунке 1.
Рисунок 1 – Функции мировой валютной системы
Рассмотрим факторы, обуславливающие необходимость функционирования мировой валютной системы:
1) Использование на территории всего мира бумажных денежных знаков.
2) Высокий уровень интернационализации мировой экономики.
3) Развитая международная торговля, в процессе которой используются различные национальные валюты, требующие оценки своей номинальной стоимости.
4) Бурное развитие валютных бирж, деятельность которых нуждается в регламентации .
Валютный курс любой валюты формируется на международном финансово валютном рынке – как биржевом, так и вне биржевом. На стоимость валюты отдельно взятой страны влияют различные факторы – как фундаментальные, так и спекулятивные.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Агапова Т.А. «Макроэкономика»: учебник/Т.А. Агапова – «Дело и Сервис», 2013-442с.
2. Агибалов А.В. Международные финансы: учебное пособие / А.В. Агибалов, Е.Е. Бичева, О.М. Алещенко – Воронеж: ВГАУ, 2015. – 241 с.
3. Балабанов, И. Т. Банки и банковское дело / И. Т. Балабанова; под ред. И. Т. Балабанова. – СПб: Издательство «Питер», 2015. – 256 с.
4. Берёзкин Ю.М. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Ю.М. Берёзкин, Д.А. Алексеев. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2017. – 333 с.
5. Вечканов Г.С. Макроэкономика. Краткий курс: учебник/ Г.С. Вечгаков – Питер, 2018.-240с.
6. Деньги. Кредит. Банки: учебник для проведения практических занятий по дисциплине «Деньги. Кредит. Банки» для студентов, обучающихся по программе бакалавриата «Экономика» / авт.-сост. Ю. М. Склярова, И. Ю. Скляров, Т. Г. Гурнович и др.; Ставропольский гос. аграрный ун-т. – Ставрополь, 2017. – 312 с.
7. Деньги, кредит, банки: учебник / под общ. ред. М. С. Марамыгина, Е. Н. Прокофьевой. – Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2019. – 384 с.
8. Деньги, кредит, банки: учебник и практикум для академического бакалавриата / В. Ю. Катасонов [и др.] ; под редакцией В. Ю. Катасонова, В. П. Биткова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 499 с.
9. Звонова, Е. А. Деньги, кредит, банки: учебник и практикум / Е. А. Звонова, В. Д. Топчий; под общей редакцией Е. А. Звоновой. — Москва: Издательство Юрайт, 2019. — 455 с.
10. Иванов, В. В. Деньги, кредит, банки : учебник и практикум для вузов / В. В. Иванов, Б. И. Соколов ; под редакцией В. В. Иванова, Б. И. Соколова. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 371 с.
11. Корпоративные финансы: учебник / коллектив авторов; под ред. М.А. Эскиндарова, М.А. Федотовой. — М.: КНОРУС, 2016. — 480 с.
12. Колесников, В. И. Банковское дело: учеб. пособие для студентов вузов / В. И. Колесников; под ред. В. И. Колесникова, Л. П. Кромвецкой. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 480 с.
13. Котелкин С. Международная Финансовая Система – Учебник, М: Экономист, 2019. - С. 23-35
14. Красавина Л.Н. Международные валютные отношения: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 572 с. - ISBN 978-5-02698-2.
15. Кузнецов Б.Т. Макроэкономика: учебник/ Б.Т.Кузнецов. – ЮНИТИ, 2014 – 458с.
16. Лемешевский И.М. Макроэкономика: учебник/И.М. Лемешевский. - МИУ, 2014 – 266с.
17. Макушина Т.Н. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие/Макушина Т.Н. Кинель: РИЦ, 2015. – 375с.
18. Политковская, И.В. Деньги. Кредит. Банки: учеб. пособие / И.В. Политковская, Л.К. Шнурова. – М.: МАДИ, 2017. - 112 с.
19. Рубцова Б.Б. Финансовый рынок Великобритании // Портфельный инвестор. - №4 - 2018. – С. 57-58
20. Рудый, К.В. Финансово - кредитные системы зарубежных стран: учеб. пособие / К.В. Рудый. - М.: Новое знание, 2018. - 300с.
21. Саталкина, Н. И. Макроэкономика для бакалавров: учебное пособие / Н. И. Саталкина, Г. И. Терехова, Ю. О. Терехова. – Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2019. – 108 с.
22. Словарь финансово-экономических терминов / А. В. Шаркова, А. А. Килячков, Е. В. Маркина и др.; под общ. ред. д. э. н., проф. М. А. Эскиндарова. — М.: Издательско&торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. — 1168 с.
23. Финансы: учебник / коллектив авторов; под ред. Е. В. Маркиной. — 2-е изд., стер. — М.: КНОРУС, 2017. — 432 с.
24. Официальный сайт Центрального Банка РФ. – URL: http://www.cbr.ru/
25. Официальный сайт МВФ.- URL: http://www.mvf.org/